Технологии

Технологии и информационные технологии

Определение информационных технологий тесно связано с понятием технология.
Термин технология происходит от греческого слова technē, означающего: наука об умении, мастерстве, искусстве. Этот термин имеет множество значений.
В узком смысле под технологией понимают процесс функционирования определенных орудий производства, методы, приемы и режимы работы механизмов, станков, различной аппаратуры.
В более широком смысле с помощью технологий описываются многие производственные, экономические, социальные, культурные и другие процессы, происходящие в обществе.
Целью технологии материального производства является процесс выпуска продукции, целью информационной технологии – создание информации, используемой человеком для ее анализа и принятия решений.
Понятие информационные технологии впервые было применено в конце 50-ых годов прошлого столетия в Англии и США, однако его активное использование началось в 80-е годы прошлого столетия, когда под влиянием новых технологий в обществе начали широко использовать термин информация.
Под информационной технологией (ИТ) понимается процесс, состоящий из методов, способов и приемов, позволяющих осуществлять обработку, хранение, передачу, поиск и выдачу информации.
                В широком смысле ИТ часто рассматривают как совокупность действий по осуществлению информационных процессов во всех сферах человеческой деятельности: производственной, управленческой, финансовой, научной, социальной, культурной.
                Информационную технологию, описывающую процесс, можно представить в виде иерархической структуры, разделив ее на этапы, действия и элементарные операции (рис. 1 или рис. 2).

Рис. 1

Рис. 2

В основу классификации ИТ положим методы, способы и приемы обработки информации, представленной в разной форме. Эта классификация показана на рисунке 3.

Рис. 3
Возможности многих информационных технологи, представленные на рисунке 1.11, вам уже знакомы. Классификация технологий является трудной задачей. Например, мультимедийная технология включает в себя технологию обработки текстовой и графической информации, а сетевая технология – технологию создания веб-страниц (рис. 4).

Рис. 4
Различие между информационными системами и информационными технологиями является очень важным. Следует четко понимать, что в основе информационной технологии лежит, прежде всего, процесс, выполнение которого построено на основе методов и способов деятельности, а в основе информационной системы — программные и технические средства.

Например, когда мы говорим о технологии обработки текстовой информации, мы можем не привязывать ее к конкретной компьютерной программе. Так как такое понятие этой технологии, как редактирование текста, является общим для любых компьютерных программ, в которых обрабатывается текстовая информация.

Комментариев нет:

Отправить комментарий